Младшая сестра продала квартиру матери и свою, чтобы ухаживать за ней, но после покупки отказалась поделилась квартирой - можно ли оформить ее на матерь?
199₽ VIP

• г. Чита

Младшая сестра продала квартиру матери и свою для дальнейшей покупки квартиры большей по площади, для того чтобы перевести мать, чтобы ухаживать за ней, но после приобретения квартиры, которую она оформила на себя от ухода за матерью она отказывается, мать в квартире просто прописана, может ли мать оформить на себя 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать вопрос придётся в суде, но перспектива пока не ясна. Задайте вопрос корректнее и конкретнее. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, уже не возможно - если только суд сможет учесть какие-либо обстоятельства, но это нужно обсуждать с адвокатом очно...

Если сестра оформила на себя, то без оспаривания такой сделки не получится, а оспорить может быть проблематично (ст.166-181 ГК РФ), нужны основания. Мать же как минимум вправе потребовать неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ, но вот с долей в квартире будет проблематично. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Марина заставить выделить долю сестру можно только в добровольном порядке если она подарит долю матери в других случаях, мать имеет право обратиться в суд о взыскании денежных средств от продажи квартиры статья 1102 ГК РФ.

Добрый вечер, Марина!

В судебном порядке можно попробовать это сделать.

Или в добровольном порядке дочь вправе заключить с матерью договор дарения части квартиры.

Кроме того вы вправе подать иск или заключить соглашение на содержание матери согласно ст. 87 Семейного кодекса.

Это лучший ответ

Следует признать сделки недействительными изначально согласно ст 166 ГК РФ исходя как была продана квартира матери путем подачи иска в случае спора.

Не думаю, что удастся признать в данном случае сделки недействительными! Для этого не усматривается законных оснований.

Более реальным считаю вариант, по которому мать может истребовать от дочери деньги за свою проданную квартиру, и впоследствии принять долю к новой квартире в качестве отступного (ст. 409 ГК).

1\2 долю мать на себя не может оформить. Но может взыскать с дочери неосновательное обогащение в виде денег от продажи квартиры матери (ст. 1102 ГК РФ). Нужно обращаться в суд.

В Вашем вопросе - явные признаки недействительности оспоримых сделок по продаже квартиры матери + дочери = для покупки другой квартиры (большей площади) без выделения в ней доли матери пропорционально цене продажи квартир. Основание: ст. 166, ч.2 ГК РФ - Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Не согласен с мнением коллег о неосновательном обогащении дочери поскольку взыскание его не заменяет матери право собственности на жилье - налицо неблагоприятные последствия сделок для матери. Мать очевидно дала согласие на продажу своей квартиры, а ее обманули.

Заранее благодарен за отзыв на ответ.