Процедура приобщения документов в суде - как получить подтверждение от секретаря

• г. Екатеринбург

Когда подаёшь в суд ходатайство или заявления о приобщении к делу документов секретарь суда даёт какие-нибудь подтверждение о принятии документов.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство заявляется в ходе судебного заседания, судья тут же выносит устное постановление о приобщении либо об отказе в приобщении...

Он делает штамп о принятии документа, либо может делать пометку на вашей копии что копия принята и штамп суда и отдаёт вам 1 копию вторую оставляет у себя.

Да это в протоколе указывает секретарь.

Дмитрий, заявление о приобщении документов к материалам гражданского дела можно подать либо через приемную суда и будет поставлена отметка о принятии документов. Либо в ходе судебного заседания заявив ходатайство о приобщении документов материалам дела, данное ходатайство заносится в протокол судебного заседания.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть первая статьи 230 излагается в новой редакции.

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.