1. Возможно ли требование Васильева о возмещении расходов на ремонт оборудования предприятием Облэнерго?\n2. Вправе ли предприятие Облэнерго отказываться признавать Васильева своим абонентом

• г. Тамбов

Васильев, построив дом на своем приусадебном участке, дого¬ворился с Вазиным о том, что он подключит свою электросеть к его электросети. При этом Васильев оплачивал электроэнергию, по¬требляемую его приборами, в соответствии с показаниями своего электросчетчика непосредственно Вазину.

Качество электроэнергии, подаваемой предприятием «Облэнерго» не соответствовало государственным стандартам. В отдельные дни напряжение в сети повышалось до 20% номинальной величи¬ны. Из-за этого у Васильева вышли из строя телевизор, кофеварка, глубинный насос для подачи воды. Для их ремонта требовалась большая сумма денег.

Васильев обратился в суд с иском к предприятию «Облэнерго» о возмещении расходов на ремонт и транспортных расходов по их доставке в ремонтную мастерскую и обратно. «Облэнерго» возрази¬ло против иска Васильева, заявив, что он не является их абонентом. Одновременно предприятие «Облэнерго» подало в суд иск к Вазину с требованием о возмещении убытков, причиненных незаконным подключением сети Васильева к своей сети.

1. Правомерно ли требование Васильева к предприятию «Облэнерго»?

2. Вправе ли предприятие «Облэнерго» не признавать Васильева своим абонентом?

3. Правомерно ли требование предприятия «Облэнерго» к Вазину?

4. В каком случае Вазин был вправе передавать электроэнергию, принятую им от предприятия «Облэнерго» через присоединенную сеть Васильеву?

Ответы на вопрос (1):

Задачки надо самому решать читая учебники.