Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру, я собственник и главный заемщик, муж созаемщик

• г. Ижевск

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру, я собственник и главный заемщик, муж созаемщик, может ли муж получить налоговый вычет за покупку квартиры, у меня нет официальной работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Только для этого надо сначала оплатить квартиру, а потом получать налоговые вычеты. Получить вычет можно только с той суммы , которая уже оплачена. Налоговый вычет дается один раз в жизни и не в той сумме, что написано в НК. После того, как Вы подадите документы, справку по форме 2 НДФЛ, налоговая возьмет сумму 13% за год Вашего мужа. И эту сумму Вам удовлетворят в качестве налогового вычета: либо на сберкнижку перечислят, либо дадут справку на работу муже и с него не будут определенное время вычитать НДФЛ.