Родственники пытаются выгнать дочь из муниципальной квартиры - как аннулировать ген. доверенность и защитить ее права?

• г. Москва

Дочь пытаются выгнать из квартиры родственники.

Доброй ночь! Моего бывшего мужа осудили по ст.228 (все части!). У нас есть общая дочь, ей 16 лет. Они оба прописаны в муниципальной квартире. Т.к. он отбывает наказание в колонии,3 года назад он выписал ген. доверенность на жену брата. И к сожалению, эта карта у них в руках стала камнем преткновения с этой квартирой. Давят на то,чтобы ребенок выписывался от туда. Дочь живет со мной 8 лет на съемной квартире. Я сама прописана в городе Курске. Подскажите, как аннулировать ген. доверенность? И вообще, какие права у моей дочери (т.к. её заставляют платить коммуналку за эту квартиру)?

Ответы на вопрос (3):

1. Если срок доверенности не истек - он может из ИК выслать уведомление в адрес нотариуса (выдавшего доверенность ранее), об отмене доверенности в порядке подпункта 2 пункта 1 статьи 188 ГК РФ. Параллельно же - выслать извещения в адрес жены брата и в Росреестр об отмене ранее выданной генеральной доверенности, согласно требованиям пункта 1 статьи 189 ГК РФ.

2. Дочь выписывать не стоит, до достижения ею возраста совершеннолетия ее не снимут с регистрационного учета даже в судебном порядке. Так что как минимум 2 года она еще останется зарегистрированной на данной жилплощади. А вот после достижения ею 18-летнего возраста - могут признать через суд утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Платить за жилье и коммунальные услуги дочь не обязана, но обязаны ее родители, поскольку, в соответствии со статьей 61 СК РФ родители несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

Такие дела.

За ЖКУ за квартиру должны платить Вы, как законный представитель, так как у Вашей дочери в квартире соцнайм и она обязана платить ЖКУ.

Если нехотите. То выписывайтесь.., но потеряете право на квартиру.

По достижении 18 лет Важно вселиться.

Если хотите сохранить за собой квартиру, то платить свою долю, пропорционально прописанным, надо.

Права у нее такие же, как у всех иных прописанных постоянно.

Вас эта доверенность не касается, а потому Вы никак не сможете ее аннулировать.

Если выпишут вдруг, то иск в суд сразу.

Олеся, доверенность отца (любая) в обозначенном Вами вопросе не имеет никакого значения, поверьте мне. Нет смысла ее опасаться. Если отец не вправе требовать от дочери сняться с регистрационного учета, то и по доверенности он не может передать никому отсутствующее у него самого право. Родители обязаны обеспечивать детей жильем до совершеннолетия.

Но родне (которая "давит") ничего разъяснять и выводить из заблуждения не рекомендую. Пусть далее заблуждаются.

Если хотите сохранить право дочери на пользование той квартирой (с возможным последующим участием в приватизации), то платите причитающуюся на нее долю платежей за жку (если, например, с ней зарегистрировано четверо, то ее 1/4). Не нужна квартира - не платите, но родня все равно может обратиться в суд с иском к Вам как к законному представителю за взысканием доли дочери в жку.

По правам дочери очень объемный вопрос, на сайте в трех фразах не перечислить.