Какие действия предпринять нам законным опекунам ребенка?

• г. Лесосибирск

Проблема такая дед оформил дарственную на 1\2 квартиры на 14 летнюю внучку вторая половина квартиры перешла по наследству сыну его второй жены, квартира двухкомнатная одна комната которая в собственности у ребенка проходная. Хозяин предлагает выкупить его половину цену запросил высокую 1\3 от стоимости всей квартиры если не выкупим мы то он продаст ее 3 лицам как защитить права ребенка? Какие действия предпринять нам законным опекунам ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Александр, что касается продажи, то если вы как родители отказываетесь от покупки доли, дядя имеете право продать долю любому лицу. НО для регистрации сделки покупатель и продавец будут обязаны предоставить в росреестр согласие органа опеки и попечительства на Ваш отказ от права преимущественной покупки доли за внучку. Без этого согласования у них сделка не пройдет. Этот отказ оформляете Вы. Но вы его можете и не оформлять. Заставить вас это сделать будет сложно. Им нужно будет выходить для этого в суд. На что дядя вряд ли пойдет- не догадается...

А вот вот в случае дарения доли никакие отказы и согласования не нужны. Дядя может воспользоваться таким вариантом. В данном случае надо смотреть по ситуации- возможно ли будет признать сделку недействительной по причине ее притворности....