Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка без уведомления в случае развода и раздельного проживания

• г. Щелково

Мы с мужем в разводе и живем в разных регионах страны. Ребенок остался прописан в квартире отца. Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка без уведомления об этом? Квартира в собственности отца.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса, г.Щёлково !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ваш бывший муж НЕ вправе требовать выселения и снятия с регистрации своего НЕсовершеннолетнего ребёнка !!!

Кроме того, если с данным иском в суд обратится ваш бывший муж, то Органы опеки и попечительства и вы должны будете ОБЯЗАТЕЛЬНО привлечены к участию в данном судебном процессе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

11:30 моск. вр.

Можно, Лариса.

Дело в том, что в ответе коллеги идет речь о выселении одного ребенка. Но папа может пойти и по другому пути - сменить место жительства - переехать из принадлежащей ему квартиры в другое место. В этом случае и папа, и ребенок по заявлению папы будут сняты с регистрационного учета в квартире, принадлежащей папе и зарегистрированы в другом, возможно и чужом, и худшем жилище. Для этого не нужны ни согласие мамы, ни согласие органов опеки.

Таким образом, на Ваш вопрос может ли папа выселить - выписать - ребенка из квартиры без того, чтобы мама ребенка об этом знала, мой ответ положительный - может.