Как подать на уменьшение алиментов при рождении ребенка во втором браке и проживании в разных городах?

• г. Новосибирск

Плачу алименты на первого ребенка. Во втором браке родился еще ребенок, хочу подать на уменьшение, подскажите где его подать!? Живем с бывшей супругой в разных городах. У себя в городе или же придется ехать к не и там в суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Иск об уменьшении алиментов подается по месту проживания получателя алиментов, так что ехать придется. Но снизить алименты не так просто! Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Подавать по месту жительства ответчика. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где прямо сказано что лицо, являющееся плательщиком алиментов, подает любые связанные с ними иски по правилам ст. 28 ГПК РФ. То есть по месту жительства ответчика. Ехать необязательно. Заявление можно направить почтой, также в настоящее время работают электронные приемные в судах. В вашем случае, сначала необходимо, чтобы вторая жена подавала на алименты на содержание второго ребенка, а потом уже ставить вопрос об уменьшении размера..

Здравствуйте, в соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса, данное дело подсудно мировому судье.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 №56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, определено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Заявление в суд можно по средствам отправки заказного или ценного писмьма с уведомлением о вручении.

Впоследствии можно почтой отправить ходатайство о рассмотрении дела без вашего личного присутствия.