Как доказать, что трое детей являются детьми умершего гражданского мужа для получения пенсии по потере кормильца?

• г. Самара

У меня умер гражданский муж, у нас трое детей! Но они не записаны на него! Могу ли я доказать что это его дети? Что бы подать на пенсию по потери кормильца? '

Ответы на вопрос (2):

Дарья, добрый день.

Вы можете обратиться к родственникам мужа. Например, матери и отцу. И провести ДНК экспертизу с ними.

Если Ваш гражданский муж отец Ваших детей, то родственная связь между детьми и его родителями подтвердит факт его отцовства.

Далее подаёте исковое заявление в суд и в судебном порядке устанавливаете отцовство, имея на руках экспертизу ДНК. Затем обращаетесь в ЗАГС, вписываете в свидетельства отца и подаёте документы на пенсию по потере кормильца.

Если необходима помощь с составлением заявления в суд, обращайтесь.

В судебном порядке вам придётся отцовство устанавливать.