Какие санкции грозят при невыделении доли мужа при продаже квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала и оформленной на жену без брачного договора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием мат. капитала. Оформлена на жену, брачного договора нет. После снятия обременения - если выделить доли только детям, какие грозят санкции за невыделение доли мужа?

Ответы на вопрос (10):

Заставят выделить в судебном порядке. Либо попросят вернуть маткапитал, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку цели, на которые он был предоставлен не достигнуты.

По статье 159.2 УК РФ вряд ли привлекут, но через суд муж может обязать ответчика выделить ему долю согласно требованиям статьи 10 Федерального закона 256-ФЗ. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства - в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для 'незаконопослушных' граждан могут наступить печальные последствия.

Во многих городах России уже проходят проверки Прокуратуры, которые устанавливают нарушения закона в использовании средств материнского капитала.

Никаких нет санкций за это, ни ст.1102 ГК РФ, ни ст.159 УК РФ и т.п..

Вот все последствия в моей статье:

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Санкций не предусмотрено.

Но нотариус вам такое соглашение о выделении долей не удостоверит.

1. В этой квартире есть супружеская доля, поэтому необходимо будет заключить брачный договор (обязательная нотариальная форма).

2. Супруг может оформить отказ от выделения ему доли (нотариальная форма).

3. По соглашению о выделении долей можно выделить минимальную долю, пропорциональную размеру мат. капитала.

Обратитесь к нотариусу, у нотариусов разная практика, выберите подходящего вам в вашей ситуации.

Марина, соглашение оформляется нотариально, если муж не изъявит желание отказаться от доли, до Вам нотариус не оформит договор в рамках исполнения обязательства.

В случае если Вы не оформите выдел доли, то он имеет право признать сделку недействительной, в судебном порядке.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» родители обязаны выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Если ипотечный кредит уже погашен, то вы сейчас с мужем обязаны оформить в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита доли собственности в этой квартире на всех членов семьи, в т.ч. на детей.

А потом отец детей вправе будет с вашего письменного согласия подарить свою долю собственности в ипотечной квартире детям или Вам.

Во-вторых, если Вы нарушите положения Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также положения Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", то в дальнейшем сделки с этой квартирой могут быть признаны в судебном порядке недействительными. А с Вас Пенсионный фонд может взыскать сумму материнского капитала (а не с отца детей) в судебном порядке, эта сумма в 2018 году составлял 453 026 руб. в 2018 году.

Марина, для чего вам с мужем в данном случае нужно нарушать положения Федерального закона № 256-ФЗ? Что бы потом говорить, что Законы в России не действуют, а суды выносят несправедливые решения?

Удачи Вам.

Марина, в вашем случае не получится оставить без доли вашего супруга. Во первых, у ПФР к вам возникнут вопросы по отсутствию доли у члена семьи. Во вторых, муж может впоследствии обратиться в суд с иском к вам о признании за ним 1/4 доли, так как квартира была приобретена, в том числе и на общие средства супругов.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 256 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Я уже вам в другом вопросе ответил. Выделяйте доли между всеми членами семьи. После этого, с мужем обращайтесь к любому нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества, по которому он откажется от своей доли в вашу пользу.

Ваше желание понятно, но, других вариантов у Вас нет!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина!

Да ничего не будет, никакого штрафа не предусмотрено (ответственность будет если не выделите доли детям). Поскольку квартира приобретена в период брака, то автоматически будет являться совместным имуществом, с уже определенными долями по 1/2 (ст. 34 СК РФ)