Как защитить свое имущество в случае затопления соседями и что делать, если они отказываются платить за ущерб?
199₽ VIP

• г. Владимир

Нас затопили соседи сверху и отказались платить и мы передали дело в суд. суд провел уже 2 слушания, назначили ещё одно слушанье. На суде судья сказал что будет с кем то советоваться чтоб найти виновника. Куда нам обратится и как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (12):

К юристам обращайтесь. Все зависит от конкретики. Виновник либо соседи, либо УК или ТСЖ. Экспертиза возможно требуется (ст. 79 ГПК РФ)

Видимо суд намекает на то что не все так просто.

Вы можете написать ходатайство о проведении экспертизы ст 78-79 ГПК, можете возражать против ходтаайства если оно уже заявлено, на самом деле такая процесуальная форма как советоваться с кем то ГПК не определна попросите судью в судебном заседании разъяснить и подавайте ходатайство на проведение экспертизы потом взыщете судебные расходы с проигравшей стороны.

Пока ожидать решения суда, подавать ходатайства (ст.35 ГПК РФ), пользоваться своими процессуальными правами, выражать несогласие с позицией ответчика в виде возражений. А если не доверяете суду, то заявить суду отвод, т.к. суд должен быть независимым, а не советоваться с кем-нибудь.

Пока никуда не требуется обращаться. Отстаивайте свою правовую позицию. Вы должны были представить в суд документы, подтверждающие вину ответчика в силу ст. 56 ГПК РФ. Если есть вопросы, обращайтесь к юристу для разъяснения.

Вообще-то судья ни с кем не должен советоваться. Он сам должен принимать решение исходя из обстоятельств дела и оценки доказательств. Во-вторых, раз уж Вы обратились в суд, то никуда Вам больше не нужно идти. Предоставляйте свои доказательства того, что Вам причине материальный ущерб и что Вас затопили именно соседи, ст.55,56 ГПК РФ,ст.1064 ГК РФ. При необходимости суд назначит экспертизу, ст.79 ГПК РФ. заявляйте соответствующие ходатайства.

Здравствуйте, Оксана.

Вам требуется вооружиться знаниями ст. ст. 30 и 210 Гражданского Кодекса РФ, которые предусматривают обязанность собственника жилого помещения содержать его в надлежащем состоянии, в том числе следить за исправностью сантехнического оборудования, а также ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, которая указывает на обязанность управляющей компании создавать безопасные условия для проживания жильцов, содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии.

Если виновником аварии будет выступать управляющая компания, то к возникшим правоотношениям можно будет применить положения закона «О защите прав потребителей». А также статьи гражданского законодательства 1095 и 1096, так как Вы будете выступать в роли потребителя услуг, оказываемых управляющей компанией.

Как получилось так, что у вас не установлен виновник. В акте должна указываться причина затопления.

Ну хоть судья честный у Вас) советуется с кем-то и не скрывает. Видать с районным, чтоб тот потом решение не отменил.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Во-вторых, Вы вправе обратиться к юристу за юридической помощью, что бы он представлял ваши интересы в суде по этому делу. Для этого Вы можете выдать юристу доверенность согласно статей 53, 54 ГПК РФ.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В-третьих, если суд ваш иск удовлетворит полностью или частично, то ваши судебные издержки и расходы за услуги юриста суд взыщет с ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Удачи Вам в этом гражданском деле.

Если дело в суде. Значит должно быть судебное решение. Подать в суд иск еще недостаточно. Нужно предоставить соответствующие доказательства в соответствии со ст.55 ГПК РФ. То есть подтвердить факт причинения вреда конкретными лицами, а также подтвердить документально наличие ущерба. Так что обращаться вам больше некуда, да и не нужно никуда обращаться. Нужно предоставить суду доказательства, обосновывающие ваши исковые требования. Вполне возможно, что виноваты вовсе не соседи, а управляющая компания, которую можно привлечь в дело в качестве соответчика или заменить ответчика.

Здравствуйте. Вы подали иск конкретно к соседям. Но. Статья 1064 ГК РФ прямо устанавливает, что:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."
Когда судья говорит о том, что нужно определиться с виновником, скорее всего, она имеет в виду следующее. Например. У соседей разорвало и потек радиатор отопления вследствие неправильных действий представителей УК или ЖЭКа. С одной стороны - соседи Вас затопили, а с другой стороны, вина за данное затопление может не лежать на соседях, так как в их действиях нет вины в причинении ущерба, а вина может быть УК, тогда ущерб должно возмещать именно лицо, причинившее вред своими виновными действиями, а не соседи. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались." Совершенно логично полагать, что, если Вы ПЕРЕД тем, как подавать в суд иск не проводили независимую экспертизу установления причин затопления, причинно - следственной связи между затоплением и виновными действиями соседей или УК, то Суд сейчас пытается это сделать за Вас - установить виновника. То есть надлежащего ответчика по делу.

Здравствуйте Оксана. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается.

Т.е. вы должны доказать что имело место быть затопление и определится кто будет являться ответчиком по делу, это либо соседи либо УК (ТСЖ). В сё зависит от того по какой причине произошло затопление (где произошёл прорыв). Если ситуация сорная в плане ответчиком (не ясна причина прорыв), то ответчиками указывают, как правило, собственников вышестоящей квартиры + УК (ТСЖ).

После проведения экспертизы, которая установит причину порыва (затопления) вы уже окончательно определитесь кто вам должен возмещать ущерб и в какой сумме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы заставили юристов сейчас гадать, предположу что у вас ненадлежащий ответчик (если выше вас квартира не находится в собственности, а находится в Соцнайме, или вина лежит на УК, при наличии порыва коммуникаций общедомового имущества) Ищите юриста на месте, чтобы прямо в суде заявить ходатайство о привлечении в дело надлежащего ответчика и о замене ненадлежащего ответчика, это может быть как УК, так и ТСН! Играя в юриста, вы провалите дело!

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика (действующая редакция)

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.