Вообще должны страховые выплатить по половине ущерба каждому из нас или вообще ничего не должны?

• г. Москва

Я поворачивала налево, посмотрела в зеркало заднего вида, машина позади меня ехала медленно, метров 50,прижималась к обочине, сигналы не подавала, свет вообще был выключен ближний... посмотрела в боковое, непосредственно когда начала выкручивать руль, машина так и едет медленно и у обочины.. Я думала, он припарковывается к стоянки автомобильного магазина... а мне нужно было переехать просто пересечь дорогу и въехать во дворик... Я тронулась, медленно, поворот не выключался, т.к по прямой я не ехала.. Уже когда съезжала с проезжей части на обочину, в переднее левое крыло меня ударил тот автомобиль, что ехал за мной... Сотрудники ГАИ сказали, что оба виновны, виновника не определили... Второй водитель сказал, что у меня не был включён поворот, но там был свидетель, и я его нашла... Он видел, что поворот у меня был включён...Хотим подать на суд на установление виновника аварии... Страховая компания отказывается без установления виновника аварии, даже документы принять... Страховые компании разные..

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания будет выплачивать ущерб только при наличии доказательств виновности второго участника ДТП. Так что, ни каких половинок...

Вам необходимо получить документ, подтверждающий Вашу виновность. И обжаловать его в суд. Либо, можно обращаться в суд с иском ко второму участнику и требовать от него возмещения ущерба. СК будет соответчиком. В процессе необходимо заявить ходатайство и назначить автотехническую экспертизу. С вопросами: как должны были действовать оба участника в данной дорожной ситуации? Имеются ли в действиях водителей несоответствия требованиям ПДД РФ? Если - да, то какие.

Вообще, такие дела лучше решать с помощью адвоката/юриста. Самостоятельно можно кучу дров наломать.

Всего доброго

Я Вам уже давала ответ на этот вопрос. Пока в суде не будет установлен виновник, СК платить не обязана.

Подавайте в суд на водителя и СК привлекайте.

Всего доброго.