Умер дед мужа без завещания - Что произойдет с наследством и какие документы нужны для подтверждения родства внуку?

• г. Смоленск

Умер дед мужа. У дедушки есть дочь и сын-сын, это отец моего мужа. Но отец мужа скончался 5 лет назад. Дедушка завещания не оставил. Получается что его дочь и мой муж (внук) вступают в наследство через полгода, как это происходит и какие документы подтверждающие родство ему нужны?

Ответы на вопрос (2):

Оля, наследники первой очереди необходимо вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Необходимо подать заявление о принятие наследства к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Для подтверждение родственных отношений необходимо предоставить свидетельства о рождении внука, отца, и свидетельство о смерти отца (внука). ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Не через полгода, а до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя нужно подать заявление о принятии наследства. Нужны свидетельства о рождении сына и внука или решение суда об установлении факта родственных отношений.