Как защитить свой ремонт и избежать судебных издержек при замене стояка водопровода - личный опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

По осени у нас в подъезде собирались трубу водяную менять (стояк), я отказалась, т.к. У меня в туалете ремонт-кафель и трубы за ним спрятаны, к ним не подлезть. Я им сказала, что если они мне восстановят ремонт, то пусть ломают, а они отказались и Управа на меня в суд подала.

И хотят еще судебные издержки 6 тыс с меня взять.

А напор воды у меня замечательный, я живу на 2 ом этаже в 3 х комн, а пожаловался на воду сосед с 1 комн на 4 этаже.

А у меня нет денег на новый ремонт. Мой сын 10 лет-инвалид. Дочке 2 года. Я не работаю. Живу на пособие.

Суд завтра.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если причинят ущерб, то Вы вправе сами подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненных убытков согласно ст.15, 1064 ГК РФ. По решению суда доступ должны будете предоставить к стояку. Иначе придут с приставами с рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Они вам должны возместить все издержки. Вы зря отказались, на основании ст. 1064 ГК РФ. Сейчас попробуйте договориться. Можно на мировое пойти, чтобы определить кто и что кому должен.

Требование о предоставлении доступа к общедомовому имуществу - стояку обосновано. Вам не обязаны восстанавливать ремонт. Изначально собственник не должен прятать стояки. А судебные издержки с Вас взыщут на основании ст. 98-100 ГПК РФ.

Вы напишите письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.В которых и указать, что Вы давали свое согласие, но УК отказала в возмещении Вам стоимости ремонта. Если Вам причинят ущерб, то Вы вправе взыскать его с УК, ст.15,1064 ГК РФ.

kтo дoлжeн meнять cтoяkи в жилom mнoгokвapтиpнom дome. Этo дoлжнa пpoвoдить yпpaвляющaя komпaния, koтopaя зaниmaeтcя oбcлyживaниem этoгo здaния. Этo oтнocитcя и k cиcтemam kaнaлизaции в mнoгokвapтиpнom дome, и вoдocнaбжeния, и тpyб oтoплeния. Хoть oни и пpoвeдeны в жильe, koтopoe пoдвepглocь пpивaтизaции, oплaчивaть их зameнy дoлжны тoльko yпpaвляющиe komпaнии. Этo oгoвopeнo в cтaтьях 290, 292 ГK PФ и в пyнkтe 5 cтaтьи 36 и 155 ЖK PФ, хoтя mнoгиe и зameняют cтoяkи вoдocнaбжeния и тpyбы зa cвoй cчёт.

В судебном порядке заявите ходатайство о назначении оценочной экспертизы по ремонту стояка и подайте стречные исковые требования о взыскании ущерба в порядке ст 15 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что у вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ напор воды?-вы что одна живёте в этом доме? СУД обяжет допустить службы на замену стояков! Суд вы проиграете ОДНОЗНАЧНО, а это значит что и убытки и судебные издержки, именно с вас и взыщут! Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с ч.4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае имеет значение причина, по которой должен производиться ремонт. Если Ваши коммуникации изначально подключены с нарушениями, о которых вы Вы могли и не знать, например, по вине строителей, то в этом случае Вы вправе потребовать от УК аккуратно демонтировать и потом поставить его на место и возместить ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Если имеет место засор по естественным причинам в результате того, что трубы изнутри покрылись ржавчиной, то в этом случае ущерб вам не возместят, а доступ в квартиру для ремонта вы обязаны предоставить.