Возможность передачи реквизитов другой карты для перечисления компенсации за коммунальные услуги при аресте счетов и о предварительном уведомлении о аресте пенсии

• г. Екатеринбург

Приставы арестовали счета моей мамы из-за долгу по кредиту. В том числе арестован счёт сберкнижки, на которую ей перечисляют компенсацию за коммунальные услуги, так как она инвалид. Можно ли передать реквизиты другой карты для перечисления этой компенсации, или государство зачисляет их только на сберкнижку сбербанка? И второй момент, пенсию она получает на почте наличными, если арестуют пенсию то уведомят заранее письменно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна. Перевод зачисления компенсаций не поможет, поскольку приставы делают запросы о наличии счетов и карт во все банковские структуры. В том числе, запрос делается и в пенсионный фонд и уже не будет иметь значение, наличными получает человек пенсию или на карту, поскольку удержание пенсии будут делать сотрудники пенсионного фонда в соответствии с постановлением приставов об обращении взыскания.

Вам должны будут направить постановление об обращении взыскания на денежные средства. Но, как правило, приставы не заморачиваются над рассылкой исполнительной документации.