Как защититься от возможного утраты родительских прав ребенка при отсуживании отцом

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, имею ребенка от гражданина Финляндии, с которым не была и не состою в браке, ни в гражданском, ни в зарегистрированном), вместе никогда не проживали. Узнав о моей беременности, он настаивал на аборте, а получив отказ, исчез.

Ребенок рожден в РФ, гражданин России, в графе отец стоит прочерк.

5 месяцев назад отец ребенка узнал о рождении сына и вдруг воспылал к нему любовью. Отец ребенка решил добиться установления отцовства. Как я поняла, учитывая, что ребенок действительно от него, отцовство он установит.

Он мне сказал, что на этом не остановится и будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию).

Есть ли риск того, что он отнимет у меня ребенка?

У меня есть своя двухкомнатная квартира, хорошая работа и мама, которая помогает мне растить ребенка.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда. Для того, чтобы отсудить у Вас ребенка и установить над ним опеку, горе-отцу придется лишить Вас родительских прав. Только в этом случае он может забрать у Вас ребенка. Судя по Вашему тексту, причин для лишения родительских прав не имеется, более того, у Вас имеются все условия для воспитания и содержания ребенка. Максимум, чего добьется отец - это установление отцовства и записи в свидетельство о рождении. Вы можете этим воспользоваться и подать на алименты, тогда и ребенок останется с Вами и еще будете получать дополнительные средства на его содержание.