Можно ли поставить на учет автомобиль, купленный у друга без документов?

• г. Тюмень

Хочу купить авто у друга но он мне говорит что сам ее купил с торгов у приставов и документов на неё нет есть только какая то бумага

Вопрос смогу ли я после покупки поставить на учёт данный автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

На основании этой бумаге не сможете поставить на учет. Нужен ПТС.

Данная справка сообщает об отсутствии ПТС. В случае отсутствия ПТС, необходимо запросить дубликат от лица собственника. При покупке, в случае отсутствия обременений вправе написать заявление в МРЭО о выдаче дубликат ПТС.

Уважаемый Александр г. Тюмень!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2019 г.

Автомобиль, проданный на торгах, не советую вам приобретать. Через несколько лет могут всплыть его действительные собственники. И истребовать у вас его через суд. Так бывает. В моей практике был случай. Когда гражданин продаж залоговый автомобиль. Получив за него деньги. Впоследствии, покупателю пришлось заплатить такую же сумму банку за этот автомобиль.