Можно ли приватизировать часть участка, не зависящую от соседки, если частный дом разделен на 2 квартиры в собственности, а земля находится в аренде на 49 лет?

• г. Барнаул

Частный дом разделен на квпртиру 1 и 2 в собственности, а земля в аренде на 49 лет состоит на одном кадастровом номере, хотя налог платим каждый за свою жолю участка можно ли нам не зависило от соседки приватизировать свою часть участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Поскольку в доме определены квартиры, то Вы проживаете в многоквартирном доме, и земельный участок возможно оформить только как общую собственность собственников многоквартирного дома.

В Вашем случае, я бы порекомендовал обратиться в суд с иском о разделе двухквартирного жилого дома и о выделе Вам в собственность часть жилого дома в натуре. В последующем уже оформлять земельный участок под Вашей частью жилого дома.

Наша часть дома в нашей собственности.

Частично приватизировать не получится, необходимо вначале разделить участок, и уже заниматься оформлением в собственность вновь образованного участка.

Насколько я понимаю, по документам, у Вас юридически право собственности на "квартиру", а не часть жилого дома.