Какое право имеет зять на долю в квартире при отсутствии участия в приватизации, и что лучше оформить - завещание или дарственную, чтобы зять не имел никаких прав на имущество?

• г. Иваново

Муж моей дочери прописан в квартире, но в приватизации не участвовал. Приватизация осуществлена только на меня. При моей смерти будет ли иметь право зять на долю в квартире и распоряжаться имуществом (за квартиру он не платит, но осуществлял ремонт в квартире - имеет ли это какое-то значение?) И что лучше оформить: завещание или дарственную (на внучек), чтобы зять ничего не имел?

Ответы на вопрос (2):

Здравстввуйте, Валентина.

НЕТ. НЕ ИМЕЕТ.

Всё остальное (завещание или дарственная) значение не имет

Максимум что ему может "светить" Если при приватизации Вами квартиры он был там зарегистрирован и им писался отказ от приватизации, то ОН имеет право пожизненного пользования квартирой - и никто ЕГО не выселит.

По общему правилу ч.4 ст. 31 ЖК РФ - "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется".

ОДНАКО - Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Основание - статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Валентина, у Вас к зятю имеются претензии?

Собственник вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Так при оформлении завешяния внучки вступят в права собственности после смерти, при оформлении дарственной после оформления покета документов и регистрации договора в росреестре. Так Валентина решайте сами, есть свои плюсы и минусы.