Кто должен готовить коллективный договор - работодатель или профсоюз?

• г. Челябинск

Директор школы принес коллективный договор, взятый с какой-то школы, и заставляет председателя профкома быстро прочитать и принять, делает ему замечание по поводу каких-то пунктов. Должен ли работодатель сам готовить коллективный договор или это все-таки задача профсоюза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Основные вопросы, касающиеся подготовки коллективного договора, регулируются главой 7 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

В соответствии со статьёй 42 ТК РФ, порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

По общему правилу, работодателем издаются два приказа:

1. Об образовании комиссии по подготовке Коллективного договора (несколько человек от Администрации учреждения и несколько от профсоюза, равное количество с обеих сторон).

2. О введении в действие Коллективного договора (издаётся после принятия, подписания и регистрации Коллективного договора в соответствующих органах).