Важно зарегистрировать жилое строение на земельном участке - можно ли получить прописку?

• г. Благовещенск

Здоавствуйте! У нас земельный участок. На нем мы построили дом. Необходима регистрация. Юрист говорит, что зарегистрируем до марта как жилое строение. И что там можно будет прописаться. Так ли это? Очень важен ответ, будет ли прописка или она невозможна? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сомневаетесь в своем юристе, то лучше сразу найдите другого, в ком уверены. На земельный участок у Вас должна быть кадастровая выписка, если в ней указано, что участок расположен на землях населенных пунктов в зоне ИЖС, то никаких проблем с пропиской у Вас не должно быть, если категория земли и вид разрешенного использования другие, то надо конкретно смотреть и думать. Так же и с домом, если Вы его построили на основании заранее полученного разрешения на строительство, то проблем с его вводом в эксплуатацию и с последующей пропиской в нем у Вас не будет, если у Вас "самострой" (без разрешения), то опять же надо смотреть и думать...