Неуплата пенсионных взносов работодателем - возможность восстановления стажа через суд

• г. Москва

Я вышла на пенсию и оказалось, что мой работодатель не платил в пенсионный фонд. Я работал с 01.2000 по 01.2002. По данным ЕГРЮЛ мой работодатель был зарегистрирован 24.08.1992, но все остальные регистрации произвел после 2002 года, а именно: присвоение ОГРН 05.11.2002, ФНС-20.08.2008, ПФР-05.02.2010, органы соц. страха-30.01.2018. Вопрос: могу ли я добиться через суд о внесении платежа от работодателя, что привело бы к зачету моего стажа?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте.

В 2001 году был принят и вступил в законную силу Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". С этого момента все юридические лица и ИП регистрировали налоговые органы. До этого момента - регистрировали органы местного самоуправления. Все юридические лица, оформленные до августа 2001 года, должны были провести перерегистрацию и встать на налоговый учет. Ваш работодатель выполнил эту обязанность в ноябре 2002 года.

Для того, чтобы подтвердить Ваш стаж, Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю и получить от него справку. Работодатель обязан хранить кадровые документы в течение 75 лет.

Эту справку необходимо направить в Пенсионный фонд.

В случае если пенсионный фонд добровольно не внесет эти годы в стаж, решить вопрос можно будет только в судебном порядке.

Для того, чтобы обладать правом на обращение в суд, нужно проделать, указанную выше процедуру.

По результатам Вашего обращения Пенсионный фонд обязан вынести одно из следующих Решений: либо включить период в стаж либо отказать. В случае отказа, его и надо будет оспаривать.

Вы не можете нести правовые последствия за неисполнение своих обязанностей работодателем.

Важно: подавать заявление надо официально, строго отслеживать срок принятия решения Пенсионным фондом, для того, чтобы не припустить срок обжалования.

Из Вашего вопроса я поняла, что работодатель - действующее юридическое лицо. Рекомендую запросить у работодателя копию своего личного дела: приказы, личную карточку и т.д. К заявлению вместе со справкой можете приложить копии из личного дела. Постарайтесь, чтобы и у Вас остался экземпляр копий документов.

Удачи.

Неуплата страховых взносов работодателем за работника не является основанием для умаления пенсионных прав работника. По этому поводу есть постановление КС РФ. Проще обратиться в суд с иском к ПФР с требованием зачесть спорный период трудовой деятельности в страховой стаж и все. Если причина отказа только в неуплате взносов, то проблем нет. Но обращаться в суд надо юридически грамотно.