После сокращения - куда обратиться и какие варианты есть?

• г. Липецк

Сокращение за полгода до пенсии.

Здравствуйте!

Моя мама должна была уйти на пенсию 15.01.2019 г. Новая пенсионая реформа передвинула этот срок на 15.07.2019 г. В декабре моей маме объявили, что в феврале 2019 г. ее сократят в связи с реконструкцией завода. Подскажите, пожалуйста, куда маме обращаться после сокращения: в пенсионный фонд о досрочном начислении пенсии, на биржу труда для подбора вакансии после сокращения или возможно есть варианты о которых мы не знаем?

Ответы на вопрос (3):

ОБращаться нужно в центр занятости по месту жительства. Если не подберут вашей маме подходящую работу, она сможет оформить пенсию досрочно.

Добрый день Людмила, вашей маме необходимо будет стать на учёт в Центр занятости, и её должны будут представить на досрочную пенсию, представление делает именно Центр занятости, в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32)