Может ли это произойти, если сын несовершеннолетний (7 лет), каким образом решаются такие ситуации?

• г. Тула

После развода муж любезно предоставил нам с сыном возможность проживать в его квартире, сам при этом ушел жить к своим родителям. Через 2 года ему это надоело и он все-таки выжил нас из этой квартиры. Сейчас собирается вселяться туда с новой семьей. При этом он заявил в ЖЭК о том, что мы фактически в квартире не проживаем и коммунальные услуги не оплачиваем, с целью выписать нас из этой квартиры. Может ли это произойти, если сын несовершеннолетний (7 лет), каким образом решаются такие ситуации? Я выписываться оттуда не собираюсь. Как я могу отстоять права своего ребенка на эту жилплощадь? Квартира была куплена его отцом еще во время нашего замужества для нашей семьи, но оформлена на отца. Сейчас отец умер и решается вопрос о наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если Вы с ребёнком зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, прежний собственник при вселении не заключал с Вами договора коммерческого найма или безвозмездного пользования жилплощадью в его квартире на срок(при сроке договора от года и более такой договор требует регистрации в органе юстиции), наследники умершего собственника препятствуют Вашему с ребёнком проживанию в квартире, то предъявляйте иск к наследникам о вселении и обязании их не препятствовать Вашему проживанию в квартире, поскольку со сменой собственника квартиры и несмотря на развод с мужем Ваше право и право ребёнка на проживание в квартире сохраняется(ст.127 ЖК РФ). Собственники-наследники могут через суд требовать Вашего с ребёнком переселения на другую жилплощадь без Вашего согласия, если разменяют квартиру, а Вам предоставят другую муниципальную жилплощадь(насильно сделать собственниками вас и ребёнка нельзя), получив на обмен согласие органа опеки по месту жительства ребёнка(ст.292 ГК РФ).

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Вам следует срочно обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой, вселении и нечинении препятствий пользования жилым поещением. Обратитесь к хорошему юристу по возможности. С уважением,