Будет ли паевой взнос включен в конкурсную массу при банкротстве ФЛ (ЮЛ) и наличии его в потребительском кооперативе?

• г. Краснодар

Ситуация:

Банкротится ФЛ (ЮЛ), часть имущества находится, в виде паевого взноса, в потребительском кооперативе.

Будет ли паевой взнос включен в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман, будет. Сейчас включают даже крипто-валюту!

Да. Должен быть включен в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

А как же: "В Законе РФ « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ», в ст. 22:

«На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков»."

Возможно что пайщик и кооператив смогут эту норму использовать. Пока не знаю судебной практики по таким спорам. На досуге поищу.) Арбитражный управляющий Виталий Снытко.