Как будет осуществляться в данном случае раздел?

• г. Великий Новгород

Жили с женой и ребенком в 1 к. кв принадлежащей отцу через год решили расширятся квартиру продали (на сумму с продажи квартиры была написана дарственная на меня) данная сумма пошла на первоначальный взнос, остальное ипотека, после покупки 3 к. кв через год разводимся. Как будет осуществляться в данном случае раздел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий. Делиться будет имущество, приобретенное супругами во время брака. Если у Вас есть документы и свидетели, подтверждающие получение Вами в дар указанной суммы и внесения ее в качестве взноса за квартиру, то указанная сумма должна быть вычтена из общего имущества. Возможна также индексация указанной суммы, если стоимость квартиры в настоящее время повысилась, а ипотека выплачена.

Уважаемый Дмитрий, г.Великий Новгород !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ !!! и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

При этом, при разделе ТРЁХкомнатной квартиры, вначале должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!учтены денежные средства от продажи вашей ДОбрачной квартиры !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

22:11 моск. вр.