Как вернуть недоплаченную сумму за ремонт квартиры без договора и актов приемки?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Не отдали деньги за ремонт квартиры ровно половину! Договора нет, подписанных актов приемки работ нету! Есть переписка в Вайбер по которой понятно об трудовых отношениях, есть видео в середине ремонта остальное фото! Есть свидетели директор жкх и персонал 2 чел с которыми встречались на объекте очень часто вплоть до конца ремонта! Как быть Господа подскажите! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт трудовых отношений и факт невыплаты, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, 391-392 Трудового кодекса РФ. Однако в денежных вопросах нужно иметь более весомые доказательства, т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетель поможет доказать факт трудовых отношений (ст.69 ГПК РФ), т.к. несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

В полицию подавайте (ст. 159 УК РФ).

В суд обращайтесь.

В соответствии со статьей 19.1 Трудового кодекса РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд,

Виктор Петрович, по переписке в Вайбере о трудовых отношениях только Вам? Договор бытового подряда, например. Как быть? Надо в письменном виде оформлять правоотношения и платить налоги со своих доходов. Вот тогда и трудовые отношения и гражданско-правовые будут и взыскать в судебном порядке не составит труда.

В Вашем же случае перспектив ноль. Вы же не готовы, наверное, оплатить строительную экспертизу, оценочную экспертизу, которые стоят недешево?

Вам нужно подать исковое заявление об установлении факт трудовых отношений и выплаты Вам заработной платы. Согласно ст.131,132 ГПК РФ. При этом Вы будете обязаны доказать наличие трудовых отношений, в том числе свидетельскими показаниями, перепиской в интернете (которую желательно удостоверить нотариусом). ст.55,56 ГПК РФ.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Открыть полный текст документа.

Пишите претензию требование о выплате денег за ремонт, изложите всю информацию в претензии со ссылкой на ст 309 ГК РФ. Укажите срок оплаты с оговоркой взыскания в судебном порядке.

Обратите внимание по искам имущественного характера оплачивается госпошлина и исходя от цены иска, далее оценивается сама работа и дополнительные доказательства по делу.

Так подаете в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

Сначала Обратитесь в полицию, в дальнейшем Вам только в суд. Найдите грамотного юриста и будет шанс все вернуть.