Если учредитель продаёт долю в ООО в 2019 году, владея ей более 5 лет, нужно ли платить НДФЛ?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Какими законами этот ответ подкреплён?

П.17.2. ст. 217 Налогового Кодекса РФ.