Как я могу с сыном прописаться обратно, или как вообще возможно оформить дом на себя?

• г. Новороссийск

Я с несовершеннолетним сыном была прописана у моего дедушки с 2001 г. В 2008 г. он нас с сыном выписал через суд. В 2010 г. он умер, я его хоронила, в данный момент я сыном проживаю в его доме. Наследником первой очереди является моя мать, но она даже слышать об этом доме не хочет. Она проживает на крайнем севере. Как я могу с сыном прописаться обратно, или как вообще возможно оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

На себя принять наследство при живой маме Вы не сможете. Поэтому самый верный вариант, это получить от мамы Доверенности нотариально заверенные: 1. принять наследство, 2. восстановить сроки - судебная доверенность с правом передовереия, 3. доверенность в Росреестр на регистрацию жилого дома и земельного участка и продажу с правом получения денежных средств либо на дарение именно на Ваше имя.

Доверенность на дарение и продажу необходимо составить на третье лицо, так как сами себе подарить Вы не сможете.

И адрес дома в Доверенностях должен быть точный, поэтому прежде чем составлять лучше уточнить в спец. учреждениях, для того чтобы доверенности в последствии не переписывать.