В данной ситуации в случае раздела он остается без крыши над головой (на 1/2 доли после продажи-жилья не купить).

• г. Майкоп

После смерти матери (не оставившей завещания) разделу между наследниками (братом и сестрой) подлежит домовладение общей площадью 40 кв.м. Брат с женой и сыном жил совместно с матерью до ее смерти 21 год, за это время провел газ, построил пристройку. Сестра с семьей проживала отдельно и участия в улучшении жилищных условий не принимала. Сейчас после смерти матери она требует своей доли-половины дома. В натуре данное жилье разделить не реально, да и жить она там не собирается, т.к. имеет прекрасные жилищные условия. Брат же инвалид 2 гр имеет жену пенсионера и сына, не имеющего стабильного заработка. Живя с матерью улучшал как мог свои жилищные условия, досматривал мать. В данной ситуации в случае раздела он остается без крыши над головой (на 1/2 доли после продажи-жилья не купить). Можно ли расчитывать на увеличение доли в наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

доли между наследниками 1 очереди распределяются равномерно.Увеличение доли возможно,только в случаях предусмотренных ст.1149 ГК РФ