Огромные счета за квартиру умершей мамы - нужно ли платить в полном размере без наследства и льгот?

• г. Кемерово

За квартиру моей мамы (которая умерла 10 сентября 2018 г.) приносят огромные счета, в права наследства я еще не вступила. В управляющей компании говорят что платить по полной т.к. никто не прописан и льгот нет. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну в управляющей без разницы с кого долг взыскивать, лишь бы платили.

Другой вопрос, что если вы жили с мамой и пользовались ресурсами, то после получения права собственности могут и взыскать.

Добрый день! Начисление платы за коммунальные услуги производиться исходя из переданных в управляющую организацию показаний с квартирных приборов учёта (кпу), если кпу не установлены, то начисления производиться по нормативу установленному для вашего региона умноженного на количество зарегистрированных граждан и умноженного на тариф. Соответственно если Ваша мама умерла и в квартире кроме неё никто не был зарегистрирован и отсутствуют кпу, то по услугам электроэнергия, водоснабжение (хвс, гвс, водоотведение) должен быть произведён перерасчёт. Плату по услугам «содержание и ремонт» и «капитальный ремонт» вам как наследнику придётся оплатить.