Риски при покупке гаража с несовпадающей собственностью на землю

• г. Магадан

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть риски при покупке гаража, который находится в собственности одного владельца, а земля под ним другого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно понимать на каком праве находиться участок, если участок не принадлежит продавцу гаража, то покупать гараж рискованно.

Просто-напросто, Росреестр такую сделку не зарегистрирует в связи с тем, что существует единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ, Закон о госрегистрации недвижимости № 218-Ф). Переход права будет в отношении объекта возможен лишь вместе с земельным участком. Пусть продавец гаража урегулирует вопросы с собственником земли, зарегистрирует право на з/у за собой, а затем - можно покупать.

Здравствуйте! Довольно необычный вопрос! Вы уверены в том, что собственники разные? По общему правилу, закрепленному п.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком
. Хотя, законодательно и установлены некоторые исключения из данного правила, но они редки.

Дополню также, что п. 4 ст. 35 Земельного кодекса устанавливает, что

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Уточните, точно ли у данных объектов недвижимости разные собственники. Например, можете заказать выписку из ЕГРН в ближайшем Многофункциональном центре.