Проблемы с получением гражданства из-за ошибок инспектора - как решить ситуацию

• г. Омск

В программе участвовали трое, муж - заявитель, жена и сын жены. Мы с мужем подали доки на рвп раньше сына. Документы на рвп сына подали позже и их два раза возвращали, так как инспектор не грамотно принимала документы. Из за этого нам с сыном отказали в гражданстве, так как вышли сроки книжки переселенца.

Итог: мы с ребенком без гражданства по вине инспектора.

И теперь должны на общих основаниях подавать на ВНЖ и потом на гражданство. Опять проходить мед. комиссию, теперь уже платно, получать сертификат на знание рус. языка, оплата гос. пошлины и много др. затрат.

А инспектор продолжает работать, как ни в чем не бывало.

И на программу я повторно не могу подать, так мне ответили в УФМС.

Вот как быть в такой ситуации,

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день. В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Вы вправе подать в суд административный иск о признании действий инспектора УФМС России по... незаконными.