Оформление ДТП - нужно ли нести постановление в страховую и можно ли ремонтировать машину без европротокола?

• г. Ярославль

По автослучаю. Я виновник аварии, при оформлении ДТП сотрудник ГИБДД выписал постановление об административном правонарушении (несоблюдении дистанции) в котором указал обстоятельства ДТП. Больше ничего оформлено не было. Вопрос такой: нужно ли мне нести это постановление в свою страховую? И можно ли мне ремонтировать машину или нужно подождать 15 дней? С европротоколом все понятно, что нужно делать, но вместо него, как и писал, выписали только постановление.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо получить европротокол и отправить его в свою страховую, иначе сумму ущерба потом взыщут в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: (...) ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.