Имеет ли право работодатель уменьшить сумму выплат пособия по уходу за ребёнком до полутора лет? Частная организация.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком рассчитывается работодателем по правилам ст. 14 ФЗ 255-ФЗ. Проверку правильности расчёта проводит фонд социального страхования. В случае неверного расчёта, фсс может отказать работодателю в возмещении в части ошибки. В этом случае работодатель пересчитывает сумму пособия. Взыскать ранее выплаченную излишнюю суммы пособия возможно только с вашего согласия, либо в суде при наличии оснований (напр., если вы предоставили работодателю неверные сведения)