У мужа умер отец, на матери оформлена машина-приобретенная в браке. Будет ли она делиться между наследниками?

• г. Сыктывкар

У мужа умкр отец, на матери оформлена машина-приобретенная в браке.

Будет ли она делиться между наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку автомашина была приобретена в браке, соответсвенно 1/2 доли принадлежит мужу, а 1/2 - жене. В случае смерти одного из супругов, его доля является наследственной массой, наследники первой очереди - супруга, дети и родители. Таким образом автомашина является также предметом наследования.

Если наследники будут претендовать на выдел доли из указанного имущества и включение данного имущества в наследственную массу то доля будет делиться между наследниками. Ст. 34 СК РФ, 1142, 1153 ГК РФ.