Можем ли мы уволить сейчас сотрудника, который написал отказ на перевод в другую местность или нужно ждать 2 месяца? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ТК РФ предусматривает уведомление работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до наступления предстоящих изменений определенных сторонами условий трудового договора.

Течение данного срока прерывается получением отказа работника.

После получения отказа работника вы можете сразу уволить его на основании п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.