Возникли проблемы с выплатой долга перед коллекторской организацией? Как поступить, если судебное разбирательство задерживается или проценты на долг увеличиваются без ограничений? На что обратить внимание?

• г. Мурманск

Микрофин организация передала долг колекторской организации. Долг 60 тыс. Нет восможности все выплатить. Проценты идут каждый день. Что делать ждать когда колекторы подадут в суд, а если они никогда не подадут и долг будет расти до бесконечности? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пусть подают в суд. В суде просите снять проценты штрафы и пени. Потом можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Вам предоставили договор цессии, ст.385 ГК РФ? Если нет, то коллектору заявление о запрете обработки ваших персональных данных, а в МФО запрет на предоставление ваших персональных данных третьим лицам.

Для изучения ст.ст.12, 2.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.