Покупка интимного контента в ВК - ответственность и возможность наличия несовершеннолетних

• г. Красноярск

В вк на страницах пользователей встречаю, объявления на стенах о продаже интим фото, видео, у меня такой вопрос, если я заплачу и куплю это, меня привлекут к уголовной ответсвенности?, а если там несовершеннолетнии на видео, фото будут. А если мне это несовершеннолетняя продала например, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ответственности за приобретение интимных фото без цели распространения нет. По факту фото несовершеннолетней ответственности тоже нет, только если вы не вели с ней переписку и сами не склоняли ее к тому, чтобы она сделала и отправила вам эти фото.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» 17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Так а про видео такая же история вы не ответили? И ещё, типо я отправил сообщение, куплю фото-видео, тоесть это считается уже нарушением?

Вы же ей не предлагаете сделать видео или фото и продать вам? Расспространять вы тоже не собираетесь.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.