Регистрация и простая письменная форма договора дарения - налоговые льготы?

• г. Азов

Скажите пожайлуста, правда ли что договор дарения составленный в простой письменной форме и зарегистрированный как положено не облагается налогами. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это спорный вопрос. Поскольку в Законе о налоге (который уже устарел и в Госдуме на рассмотрении новый. который вот-вот примут) указано, что налог взимается при сообщении НОТАРИУСАМИ о совершенном договоре дарения, то многие считают, что при простой письменной форме налог на дарение недвижимости не будет взят. Уточните в вашей налоговой иснпекции - так ли это, поскольку учреждениие юстиции также передает сведения в налоговую. В таком случае даже не согласившись с начислением налога, вам придется обращаться в суд. что чревато для вас расходами. Так что стоит подумать - может сделать другой вариант.

Правда (читайте ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,