Как по закону сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

• г. Пермь

Как по закону сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Ответы на вопрос (1):

Если жилая площадь не является объектом долевой собственности, то владелец помещения не имеет необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду. Это его личное дело – пускать в свою собственность квартиранта или нет. Мнение и позиция соседей, особенно в том случае, когда они выступают против этого, не может иметь под собой никаких законных оснований.

Однако, согласно пункту 1 статьи 41 ЖК РФ, помещения общего пользования принадлежат собственникам и нанимателям комнат в коммуналке на основании долевой собственности.

Следовательно, для того, чтобы квартирант получил доступ к ним, требуется получить разрешение у других проживающих. Это делает невозможным сдачу в аренду комнаты без согласия соседей. В том случае, если соседи выступают против того, чтобы вы сдавали свою комнату в наем третьему лицу, несмотря на то, что жилплощадь у вас приватизирована и является личной собственностью, следует обратиться к пункту 1 статьи 36 ЖК РФ. В нем говорится, что на основании долевой собственности владельцам многоквартирных помещений могут принадлежать места, не являющиеся непосредственной частью квартиры или комнаты: лестничная площадка, придомовая территория, лифт, подвал, чердак, технический этаж и так далее. Также поможет статья 42 ЖК РФ, говорящая о том, что у собственника комнаты в коммуналке также есть своя личная доля в общей собственности и он волен распоряжаться ей по своему усмотрению. Следовательно, вы можете на правах владельца помещения в коммуналке предоставить арендатору не только саму комнату, но и право пользования кухней, коридором, санузлом и так далее. В том случае, если наниматель не будет злонамеренно пытаться причинить вред или ущерб имуществу, находящемуся в общем пользовании – с него и с вас взятки гладки. В статье 135 ГК РФ также говориться о том, что, если место, которое предназначено для обслуживания другого помещения, которое является предметом спора, находится в общем пользовании. Тогда часть его и, соответственно, право им пользоваться, переходит к владельцу основного помещения или же его представителю.