Снег с соседского дома снес мой сарай.

• г. Орёл

Снег с соседского дома снес мой сарай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если соседний дом является собственностью Вашего соседа, смело предъявляйте к нему требования о возмещении Вам причиненного ущерба. В соответствии с Законом собственник несет бремя содержания своего имущества, т.е. должен следить за ним.

Здравствуйте, Владимир!

Сосед должен следить за своим имуществом и своевременно убирать снег. Если из-за его халатного отношения к своему имуществу Вы потерпели убытки, то можете требовать их возмещения. Для начала я бы порекомендовал Вам обратиться к нему с письменной претензией и потребовать возмещения ущерба. При отказе уже можно будет обращаться с исковым заявлением в суд.