Законность требования МФО о полном погашении займа и права клиента на отказ от взаимодействия - разъяснение.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, законны ли требования МФО о полном погашении займа со всеми процентами, если я собираюсь написать заявление на отказ о взаимодействии? И правильно ли я понимаю, что если я это заявление пишу, то единственный законный способ общения у МФО со мной это через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, требования о полном погашении всей суммы займа законны.

2. Совершенно верно - все вопросы в таком случае МФО должна будет решать в судебном порядке.

Здравствуйте Максим! Также обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤