Или как данная ситуация будет решаться, если 2 примет решение о ликвидации.

• г. Москва

ЗАО (1) является акционером другого ЮЛ-ЗАО (2).

1 имеет задолженность перед 2 (договор займа).

Но акций у 1 в Уставном капитале 2-го на сумму, превышающую задолженность.

Так вот вопрос.

Может каким-либо образом 1-ый погасить свою задолженность перед 2-м, используя акции.

С уважением, Арина.

Ответы на вопрос (1):

Использовать акции можно, если применить схему с взамозачетом. Для этого необходимо создать взаимозадолженность между участниками схемы, путем перевода долга или уступки права требования. При этом необходима еще одна организация для участия в схеме.

С уважением,