Имеют ли право соседи жаловаться на то что я слушаю громко музыку но по конституции рф не нарушая закон о тишине?

• г. Нижневартовск

Имеют ли право соседи жаловаться на то что я слушаю громко музыку но по конституции рф не нарушая закон о тишине?

Ответы на вопрос (2):

Да могут. Уровень шума, любого звука, измеряется в децибелах. Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время (САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ДОПУСТИМОЙ ГРОМКОСТИ ЗВУЧАНИЯ ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ И ЗВУКОУСИЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ от 7 июля 1987 г. N 4396-87).

Конституция РФ здесь ни при чем.

В Ханты-Мансийском АО действует закон от 31.03.2017 # 23 оз "Об обеспечении тишины граждан...", согласно которому запрещено громко слушать музыку в период с 22 ч. до 8 ч.

Если Вы слушаете музыку днем, то существуют допустимые пределы уровня шума в жилых помещениях (Дц), превышать которые Вы не имеете право.