Дочь хочет разменять квартиру, которая принадлежит ей и матери с правом пожизненного проживания, но что будет с матерью?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира принадлежит дочери с правом пожизненного проживания матери дочь хочет разменять малогабаритную 2-х комнатную квартиру юрист ответил, что может найтись кто купит квартиру за 1/3 её стоимости, то куда денется мать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

В случае приобретении квартиры,в которой имеется проживает лицо,которое при приватизации приобрело право пожизненного пользования квартирой и проживания в ней ,оно сохранит указанное право и при смене собственника. Выселить указанное лицо невозможно,в том числе и в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна Ильинична, г.Москва !

Даже в случае РАЗМЕНА или ОБМЕНА данной квартиры, за мамой сохраняется Право пожизненного проживания в данной квартире!!!

Новый Собственник квартиры также НЕ сможет выселить маму из данной квартиры !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

11:41 моск. вр.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Татьяна Ильинична, при продаже квартиры мать сохранит за собой право постоянного проживания, если оно приобретено в результате отказа от участия в приватизации. Также возможны и иные основания, например рента с пожизненным иждивением.

Найти покупателя будет сложно.

Более подробная консультация возможна при личном обращении к адвокату.