Проблемы с коллекторами - Как защитить себя от незаконных требований долга?

• г. Тюмень

Мне на работу и на сотовый, постоянно звонят из примоколлекта и требуют вернуть долг, 2013 году брала 6 т манимэм, сейчас долг больше 100 т,я им объясняю буду оплачивать через суд, в суд не хотят подавать, дали срок три дня, оплатить первоначально 10000 не меньше, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Игнорируйте их, пишите жалобу в прокуратуру. У них законное право одно - обращаться в суд. Очень напрасно Вы с ними общаетесь и признаете долг:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Поэтому если обратятся в суд, то в суде необходимо заявить о пропуске исковой давности. Хотя вряд ли подадут в суд. Долг признавать не нужно.

На действия коллекторов можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Сейчас служба судебных приставов их контролирует.

Коллектору заявление подать о запрете общения с вами, родственниками, сотрудниками, запрет на обработку ваших персональных данных.

Вы вправе подать жалобу в УФССП по региону, т.к. приставы ведут реестр коллекторов и занимаются жалобами на них.

Платить ничего не нужно, т.к. вы обнулите срок исковой давности и с вас уже взыщут всё, что только можно и нельзя.