Проблемы раздела совместно принадлежащей квартиры - какие возможности и подводные камни?

• г. Санкт-Петербург

Я с матерью прописана в 3-х комнатной квартире, оформленной в совместную долевую собственность. У меня 2/3 (одна по договору дарения от отца), у нее 1/3. В силу невозможности совместного проживания и при отсутствии мирной договоренности хочу для начала подать в суд на раздел ордера. Вместе со мной проживает мой муж и ребенок 8 месяцев. В квартире две смежные и одна изолированная комната, которую занимает моя мать. Является ли это дело рядовым случаем, по которому раздел одназначен: ей изолированная + я доплачиваю за недостающие метры, либо возможны подковырки, способные затянуть дело. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! На мой взгляд, Ваш случай действительно является рядовым в судебной практике и особых осложнений возникнуть не должно. Все условия (я имею ввиду санитарные, технические нормы, требования, установленные ЖК РСФСР), судя по Вашим описаниям, соблюдены. Кроме того, имеется сложившийся порядок пользования квартирой, что суд должен учесть. Дело, конечно, можно затянуть, но это больше зависит от поведения ответчицы.

Раздел лицевого счета в приватизированной квартире невозможен. В судебном порядке вы можете только определить порядок пользования квартирой. Компенсации стоимости метража при этом не происходит. С уважением,