Могу ли я прописать человека в коммунальной квартире? Я являюсь собственником комнаты. В городе санкт Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать человека в коммунальной квартире? Я являюсь собственником комнаты. В городе санкт Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Прописать в свою собственную комнату в коммунальной квартире Вы никого не сможете, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

Вы вправе дать письменное согласие на регистрацию в вашей комнате гражданину России (родственнику или чужому человеку), а регистрацией граждан в жилых помещениях уже занимаются подразделения ФМС МВД России.

Если Вы хотите кому-то "продать" регистрацию кому-то, а он не собирается в вашей собственной комнате жить, то ознакомьтесь сначала со статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.