Как вернуть страховку в ОАО Альфа-страхование при неоплаченном кредите - необходимые документы и возможность возврата

• г. Казань

Хочу вернуть страховку по вредиту в оао альфв страхование. Но кредит еще не погашен. Возможно ли вернуть страховкк и какип документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (2):

Согласно указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" с момента получения кредита вы имеете право подать заявление в течении 14 дней для расторжения договора.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Если пропустили 14 дней с момента оформления кредита, то страховку можно вернуть в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной. Например отсутствие в заявлении на страхование граф, позволяющих отказаться или согласиться с услугой страхования.